Действительно ли при Пушкине писать для себя и писать для денег можно было одним и тем же, и только потом это разделилось?

ИсторияЛитература
Санек Путилин
Инженер  · 3 февр 2021

Полностью не согласен. Во-первых, сам Пушкин подвергался критике цензуры и только благоволение Николая 1 помогло Пушкину широко печататься.
Во-вторых, большинство писателей времён Пушкина были помещиками, и "для денег" можно было вообще не писать.
В-третьих, власть во все времена будет запрещать крамольные произведения в подконтрольных издательствах и СМИ