Вы считаете, что Китай является партнером россии, которому можно доверять, или потенциальным соперником?

Россия
Carlos Rodriquez
Математик-системный программист, разработчик асу...  · 26 авг 2018

одно другого не исключает. Скажем наш институт является партнёром многих других нии и фирм, которые в принципе являются и нашими конкурентами, и то мы у них то они у нас кусочек работ тырят.

Китай очёнь жёсткий и прагматичный игрок нацеленный на долгую перспективу в том числе вполне территориальную. Партнёрство с китаем на много понятнее чем с большинством других стран, потому доверия вызывает больше, но каждая уступка назад уже не будет отыграна.