Вы проснулись рано утром и обнаружили себя в роли президента Российской Федерации. Что бы вы сделали в первую очередь?

ОбществоПолитология+3
Дмитрий Гаврилов
FullStack Web developer. Прикладной математик.  · 21 янв 2016

Федерализация!

Ясное дело, что ситуацию крайне усугубляет не президент и все кто у кормушки, а покорный им народ. И это ненормально, когда все проблемы в стране должен решать президент. Так что крайне важно сделать реальную федерализацию с четким распределением обязанностей. Также институт префекторов, которые за этим всем огородом следили бы. Разделение налоговой политики, распределенная экономика (чтобы все к чертям не развалилось на 40 республик).

Также требуется рефакторинг законов страны. Хотя бы для того, чтобы они не противоречили главному закону.

Ну раз уж я программист, то добавлю еще идею вести репозитории всех законопроектов. Чтобы можно было публично отследить изменения всех законопроектов, их приложений в ветке каждого проекта. Затем отбирать на рассмотрение Думой и в случае принятия сливать изменения в stable. Философия GIT тут применима, имхо. Хотя и может потребовать некоторых расширений.

Страна и так на краю инноваций, скоро ученные станут как британские. То у них холодный синтез, то ее что-то веселое. Нужно изменение структур всех министерств, чтобы не допускать такого. Контроль должен осуществляться публично. Все пути передачи и распространения госсредств также должны быть публичными.

По сути, я бы проводил реформы, направленные на виртуализацию бюрократических процессов, что очень важно в правоориентированном государстве. Но даже на позиции президента таких полномочий у меня все равно не было бы... С кормушки-то ворон не сгонишь.

заменить правительство набором скриптов