Вы когда-нибудь встречали людей, которые неискренне матерятся, будто наиграно?

Испытывали ли вы стыдное чувство в присутствии людей, которые как-то неумело и неуместно матерятся, хотя очевидно, что ситуация того не требует, какая-нибудь мелочь, например.
За свою жизнь работал и электромонтером, и дизайнером в офисе. Могу сказать, что в среде электромонтеров мат звучит очень естественно, люди грамотно подбирают слова и порой появляются очень самобытные выражения, простому клерку неведомые.
Убежден, что материться нужно уметь.

СоциологияРусский язык+3
Алексей Гревцов
Путешествую  · 16 июл 2021

Клерки тоже не плохо матерятся, поверьте ) А людей таких, как вы говорите, я встречал. И реально чувствуешь себя неловко. Помню мужика, который пытался казаться своим в коллективе весьма отмороженных "людей от бизнеса". У которых была развита определенная мужская культура: на охоту ездили, в баню ходили, шлюх обсуждали знакомых, подраться могли в баре и прочее. А тот мужик не из таких, у него куча телесных комплексов. Для него даже рукопожатие - это не рутина, а почти усилие над собой. И он пытался материться, чтобы брутальнее выглядеть, но выходило не очень - в итоге его в той тусовке гомосексуалистом считали, который хотел казаться натуралом. И не понимали, нафига он это делает, вроде никто там к геям плохо не относился, друзья у некоторых были открытыми геями, а он старается мимикрировать.