Вы как то написали про маму интенсивно нарушающую личные границы, какое на ваш взгляд было бы правильное поведение в такой ситуации?

Психология+1
Андрей Петров
Трансперсональный психолог, тонко и глубоко...  · 18 янв 2021  · caruna.space

Смотря чего вы хотите.
1) Если ваши границы нарушались в детстве, то вы не знаете, каково это когда они есть. И сами нарушаете границы по отношению к другим людям и себе. Или это гиперкомпенсировано, и вы, наоборот, весь в границах, не выходите за них и внутрь никого не пускаете. С этим разбираются на личной терапии.
2) Если вы хотите, чтобы мама перестала нарушать ваши границы, то вам следует ее попросить об этом. Здесь две проблемы:
— часть вас боится это сделать, так как боится маму потерять. Для этой части лучше такой контакт, чем никакого. Эту часть надо забрать из отношений и позаботиться о ней самому. Ведь ваша связь с мамой непрерываема. В каждой вашей клетке 50% ДНК — копия ее ДНК. Вы ее ребенок по праву рождения, и отменить это невозможно. Так что связь не прервётся, что бы вы ни делали. Она может отвернуться, но отменить что вы ее ребенок — нет.
— есть социальное давление, которое требует, чтобы мы уважали и любили родителей. Это давление также может мешать строить нужные вам границы. Если вы чувствуете, что на вас плохо посмотрят, если вы будете сепарироваться от мамы, с этим тоже может помочь терапия.