Встречаюсь с парнем год и 4 месяца и стало скучно в отношениях с ним. Расставаться не хочу, надеюсь разобраться. Как?

Мне 20 лет, это мои первые отношения, до этого построить не получалось, так как с теми с кем пыталась не возникало чувств и при сближении развивалось отвращение.
С нынешнем парнем почему-то получилось, мы можем быть очень близки и всегда открыты друг перед другом, чувства все обсуждаем, не стесняемся. Однако не могу сказать, что мы соулмейты: у нас разные интересы, ему не нравятся тусовки, нет потребности в общении с другими людьми и в целом в жизненной движухе. Особенно меня расстраивает его юмор, он часто шутит, и я почему-то не могу относиться спокойно у тому как он это делает. Всё это выливается в какую-то неудовлетворённость и раздражение к нему.
Сейчас в отношениях с ним я испытываю скуку смешанную со злостью и всё это довольно болезненно. Но я совершенно не хочу расставаться, потому что верю, что могу быть в этих отношениях счастлива, надеюсь, что могу сделать, что-то со своими установками, ожиданиями и тд.
Помогите пожалуйста разобраться, на, что обратить внимание? И не говорите пожалуйста про расставание, так как пока что я такой вариант не рассматриваю. Спасибо!
ПсихологияОтношения+3
Виктория Миронова
Специалист широкого профиля  · 4 июн 2022
Будем разбирать Ваши показания и формировать ответ на вопрос на их основании.
Факт первый:
"у нас разные интересы…"
Факт второй:
"он часто шутит, и я почему-то не могу относиться спокойно у тому как он это делает"
Факт третий:
"Сейчас в отношениях с ним я испытываю скуку смешанную со злостью и всё это довольно болезненно"
Вы сошлись на основании влюбленности, но люди остаются долго друг для друга симпатичны на основании иных чувств. И самое основное здесь - это схожесть интересов, стилей жизни, систем ценностей. В случае сходства ничто не раздражает в своем партнере, потому что они оба думают одинаково - даже юмор одинаково понимают.
Сейчас влюбленность прошла, общности нет, а что же есть? Раздражение и скука от очевидной разницы ваших личностей. И счастливы вы можете быть только в том случае, если пойдете навстречу друг другу, научитесь терпеть и чем-то жертвовать. Но, опираясь на свой опыт семейного психотерапевта, могу сказать, что для Вашего возраста это не характерно. Каждый будет ждать жертв и шагов навстречу от другого. Тем более, что фактически вас ничто не связывает: вы не женаты, нет совместной собственности и детей. Даже влюбленность - и та прошла. Вы друг друга терпите, но раздражение растет. Каждый из вас хочет пожить для себя и даже если попробует через силу что-то в себе поменять, это у него не получится.
Может, все же стоит рассмотреть тот вариант, который Вы сейчас рассматривать не собираетесь?