Встаю на ступеньку - во мне 100 кг. Спускаюсь - еще 100 кг. Можно ли этот момент преобразовать в электроэнергию?

ОбразованиеФизика+2
Виктор Левкович
Инженер. Увлекаюсь физикой, информатикой.  · 15 янв 2022
Только теоретически возможно. На практике же, обращаемся энергия тела массой 100 кг в гравитационном поле земли на столько мизерная, что проще забыть. Могу предположить, что спускаясь на одну ступеньку, утилизируя всю энергию, можно зажечь маломощный светодиод на десятую долю секунды.
Инженер путей сообщения – строитель  · 12 янв 2022
Можно. Мускульная сила — один из первых известных человеку источников энергии, на протяжении сотен тысяч лет — вообще единственный доступный. Более того, устройства, вырабатывающие электроэнергию из мускульной сили известны давно.