Всю жизнь жил с гипертонией, а после ковида низкое давление. Почему?

Мне 44 года, мужчина. В моём диагнозе: ИБС, постинфарктный кардиосклероз (2016 г). Осложнения: СН 2 Б, ФВ ЛЖ - 30%, ФК 3. Сопутствующие: Гипертония 3 ст. (риск 4). После перенесённого в сентябре 2021 г ковида в средней степени (с последующим пневмофиброзом лёгких) артериальное давление резко стабильно упало ниже нормы - 100-110/70 при моих доковидных "нормальных" для моего хронического заболевания показателях в 170-190/100-110.
Подскажите, пожалуйста, дорогие доктора, считается ли это нормальным для моего случая? Можно ли считать, что теперь у меня нет прежнего диагноза ИБС или гипертонии 3 ст.? И могу ли я с новым анамнезом получить инвалидность?
Заранее огромное сердечное спасибо за внимание к моему письму!
Медицина+2
Сергей Зуб
к.м.н., научный сотрудник, врач, кардиолог, диетол...  · 8 окт 2022
Здравствуйте Сергей!
Ваши описание не являются нормальными - сигнализируют об ухудшении вашего состояния. Чтобы достоверно понять, что спровоцировало ухудшение, как подействовал на вас COVID, как скорректировать терапию,  вам нужно обратиться к врачу (скорая или терапевт или кардиолог).
Резкое снижение АД без приема препаратов может свидетельствовать об ухудшении функции сердца. Все диагнозы ваши остаются. И к сожалению, часть из них, согласно вашему описанию, утяжеляется.
На счет инвалидности, ознакомьтесь с Приказом  Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (ссылка в конце). Вам будет проще отстаивать свои права.