На участке рядом со старым домом построили новый и никогда его не оформляли. Как оформить его?

Получается так, что теперь на участке два дома, старый и новый, но нового по бумагам вообще не существует. Нас не заботило это, но сейчас мы решили продать всё это, и, разумеется, для этого нужно оформить дом. Слышал, что нужно сначала разрешение на постройку получить, а потом уже строить, но как быть, если дом уже готов безо всяких разрешений? Расстояние между домами где-то метр, такая еще загвоздка, оба дома жилые. Вообще не знаю, с чего начать и куда обратиться.

Недвижимость+3
Дима Раковский
Занимаюсь недвижимостью в качестве оценщика, кадас...  · 22 сент 2021
Основная проблема в данном случае - это понять по практике, возможно ли в вашем регионе зарегистрировать второй жилой дом на участке. Скорее всего, росреестр будет в этом отказывать. Тогда есть два выхода:
а). оформить второй дом как нежилое строение, в этом случае вы просто идете и регистрируете дом по декларации (естественно, перед этим необходимо сделать технический план у кадастрового инженера)
б). поскольку расстояние между домами маленькое - сделайте галерею, связывающую два дома, и подайте уведомление о реконструкции жилого дома, а потом - о завершении реконструкции. Далее делаете технический план у кадастрового инженера и регистрируете один жилой дом в новой конфигурации.