Возможно ли отличить психопата с первого взгляда? Вот, прямо с первых минут общения?

МедицинаПсихиатрия
Лариса Богданова
Кристина Кудряшова Диплом ГеоЭколога, нейропсих...  · 13 окт 2021
Вы скорее всего спрашиваете, можно ли понять, что человек представляет опасность и недееспособный? грубо говоря, ударит ли Вас он топором ?
Или Вы конкретно про психопатию?
Если первая часть ответа актуальна, то не все люди с психическими заболеваниями здесь и сейчас находятся в активной фазе. К примеру, у человека может быть расстройство ,но он принимает препараты и достаточно спокойно общается с Вами. На таблетках, все отлично . Если перестанет пить, обострение - там может быть что- то по речи , поведению поймете.
Психиатр такие вещи более четко видит .
Гражданский человек - может обратить внимание на поведение в общем - это застенчивость, перепады настроения, уединенность, поджигание всего и вся, насилие над животными, отсутсвие эмпатии - это как-то позволяет задуматься и понаблюдать.
И да, если человек перед Вами , говорит что он Наполеон и слышит голоса - он нуждается в помощи. На это стоит обратить внимание. Если он достаточно молодой, обратиться к взрослым , учителям, школьным психологам - возможно у человека дебют заболевания. Он нуждается в помощи .