Правда ли то, что с 1 октября пособия от соц защиты будут выплачиваться только на карту МИР?

Юридические вопросы+2
Наташа Н
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 19 окт 2020  · yakapitalist.ru

Нововведение регламентируется законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Правительство РФ своим постановлением от 01.12.2018 № 1466 обновило перечень выплат, установленных статьей 30.5 закона, которые с 01.10.2020 (согласно Постановлению Правительства № 920 от 25.06.2020) будут производиться исключительно на карту «Мир». В перечень включены государственные стипендии, пенсии, другие выплаты из ПФР, социальные выплаты, государственные детские пособия.

Получателям, которым перечисление указанных в перечне выплат производится через иностранные платежные системы «Visa», «MasterCard», необходимо обратиться в свое кредитное учреждение, чтобы до 01.10.2020 перейти на карту «Мир». Новые данные к этому сроку сообщить в соответствующий центр социальной защиты.

Не нужно заводить «мирную» карту тем получателям социальных выплат и пособий, которым перечисления делаются через отделения почты или на сберегательную книжку.

Граждане сами решают, каким образом будут получать выплаты. Чтобы изменить способ доставки, можно в любое время обратиться в центр социальной защиты населения или в многофункциональный центр предоставления услуг.

Поисковая система вакансий и персонала по всей...  · 17 сент 2020  · gorodrabot.ru

Да, с 1 октября 2020 года пособия будут переводиться только на банковский счет, к которому привязана карта платежной системы «Мир», или на банковский счет, не привязанный к каким-либо картам.