Всем привет! Подскажите, есть ли на российском рынке лаки для ногтей, производящиеся без вреда для экологии?

ЭкологияКосметика+2
Andrew Kruglyakow
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлай...  · 25 авг 2021  · mbnrus.ru

Сложный вопрос, особенно когда ты не пользуешься лаками, потому что красивые и здоровые ногти — ногти без лака, на мой взгляд.

Знаю, что есть вариант японского маникюра. На ноготь наносят минеральную пасту и пудру на основе пчелиного воска, а на кутикулу — масло со скваланом. Блеск держится неделю или две. Конечно, воск и сквален — продукты животного происхождения и для веганов это не вариант, но есть растительная замена второго компонента.

На лаках есть специальные пометки, которые обозначают отсутствие вредных компонентов:

  • 3-free: без Toluene, Formaldehyde, Dibutyl phthalate
  • 4-free: к списку выше добавляется Phenol formaldehyde resin
  • 5-free: + нет Camphor
  • 6-free: + нет парабенов
  • 7-free: + нет Xylene
  • 8-free: + нет Triphenyl phosphate
  • 9-12-free: исключают отдушки, консерванты, наночастицы и компоненты, которые вредят окружающей среде.

Список безопасных и экологичных лаков для ногтей:

  • OPI (9-free, vegan).
  • Deborah Lippmann (10-free, vegan).
  • Smith & Cult (8-free).
  • Butter London (10 –free, vegan).
  • Kure Bazzar (10-free, vegan).
  • ZOYA (10-free, vegan).
  • Priti NYC (8-free, vegan).
  • Orly (12-free, vegan).
  • Nailberry (12-free, vegan).
  • Jin Soon (10-free, vegan).

В статье можно посмотреть подробный разбор процедуры маникюра, как сделать экологичнее и чем пользоваться.