Что вы думаете о книге "Коллекционер пустоты"?

Поиск информацииКниги+1
Тимур Алиев
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала...  · 27 нояб 2020  ·
lingvoed

Начал читать по вашей наводке, чтобы составить какое-то впечатление. Тема весьма интересна, особенно для тех, кому близок ностальгический взгляд на гиковские атрибуты 90-х (а они действительно прекрасны), но вот язык/стиль автора вызывает большие вопросы:

"Работа в магазинчике по продаже пиратских (и чутка лицезионных) дисков..."

"В круговорот, а скорее дерьмоворот, коллекционирования всякой хрени..."

"... Отправился в сторону черной занавески, оставляя за собой шлейф подозрений".

Вот эта фраза про шлейф подозрений меня очень расстроила.

Во-первых, вы же сами туда повесили эту занавеску, чтобы обозначить отдел с фильмами для взрослых. Тогда к чему какие-то подозрения, если все вполне ясно?

Во-вторых, почему эти подозрения тянутся шлейфом за покупателем? Значит ли это, что он в чем-то подозревает продавцов?

Я успел прочитать только 20 страниц, но уже собрал увесистую коллекцию (пустоты) стилистических ляпов автора. Вряд ли это талантливая стилизация, иначе ошибки проявлялись бы в речи персонажей в большей степени, чем в описании пространства. Пока что могу поставить этой книге 2/5.