Всем привет. Делаю электронную сигарету на 7 аккумуляторов 18650 в последовательном соединении. Нужна помощь в подборе.

Делаю электронную сигарету на 7 аккумуляторов 18650 в последовательном соединении.То есть выходит около 30 ВОЛЬТ 25 АМПЕР и 700 ВАТ мощности.

Чтобы регулировать мощность спирали накала как понял НУЖЕН РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ , так как реостат регулирует только 1 единицу измерения, делитель напряжения делит напряжение как понял постоянно, думал о переменном резисторе или о потенциометре но то же не смог ничего найти (прошу прощения за невнятность искав в поиске как подобрать переменный резистор так и не разобрался, из этого и суть вопроса).Так же в цепи будет вольт-ампер метр, размыкатель массы и кнопка фаер подачи тока на спирали накала.

Мне нужна помощь в :

1 ) выборе между регулятором напряжения, переменным резистором или потенциометром при условии 30 ВОЛЬТ 25 АМПЕР и 700 ВАТ, желательно с запасом.

2) Подборе одного из 3х элементов первого вопроса

Screenshot_2021-04-06-11-45-19-288_com.yandex.browser.jpg
IMG_20210406_115607.jpg
Электронные сигареты+2
Рома Комоцкий
Тех. директор, электрон(щ)ик, музыкант  · 17 мая 2021

1) НЕ "выходит около 30 ВОЛЬТ 25 АМПЕР и 700 ВАТ мощности". При последовательном соединении аккумуляторов растет только напряжение, т.е. 3,8В х 7=26,6В напряжения под нагрузкой (29,4В без нагрузки). Емкость не растет, остается та же, например 3500мА*ч. Как Вы определили ток (амперы) - тоже не понятно, но и ток не растет. Мощность, таким образом, вычисляется только с конкретной нагрузкой. 700Вт даже при помощи волшебной палочки с 7-ми аккумуляторов никак не снять.

2) Больше всего Вам подойдет импульсный преобразователь напряжения (DC-DC), который будет выдавать требуемое напряжение при изменении входного по мере разряда аккумуляторов. Лучше всего повышающий, т.к. он сможет выдавать стабильное напряжение даже если напряжение на аккумуляторах упадет ниже требуемого. Присмотритесь к преобразователю напряжения Мастер-Кит PW821. НЕ реклама, т.к. есть гораздо лучше и дешевле) Просто этот всегда доступен.

Молодой пенсионер. Ремонт бытовой техники, электр...  · 18 апр 2021

Главное - не сжечь нагреватель, зная рабочее напряжение и мощность спирали накала. Начните с подбора достаточного количества аккумуляторов и тока.