Всем известно о возможном «пакте четырех держав», когда СССР фактически предлагали вступить в ось. Какова была цель?

Это была просто показуха Гитлера или он хотел втереться к СССР в доверие и потом все равно напасть? Полагать, что он был фанатом коммунистов, нельзя, он был ярый антимарксист, в его книге полно обвинений марксистов. Сама его идеология была в первую очередь не нацистской, а антимарксистской - расстрелы коммунистов и т.д.
Известно, что Гитлер не обсуждал это с Муссолини (он был бы против). А когда Муссолини в 1942 году предлагал Гитлеру пойти на мир с СССР, тот отказался.

Вопрос: что это было? Попытка отсрочить войну (СССР тоже готовился к ней) или злой план Гитлера как минимум - втереться в доверие, а как максимум - получить всю информацию об СССР?

СссрИстория ссср
Григорий Энсимм
Ваш человек в Китае. Работаю в оптовой торговле с...  · 7 июн 2021

Цель Гитлера была очень простой - ему нужно было победить Англию. Для этого Германии нужно было строить самолёты и корабли, а людей не хватало, потому что сухопутная армия была слишком большой. Демобилизовать же армию было страшно, пока не понятна была позиция СССР. Вот Сталину и предложили вступить в союз, чтобы разбить Англию. Но аппетиты его показались Гитлеру слишком завышенными - показалось, что проще разгромить СССР военным путём.