Всем добра!!! Почему эти прекрасные кактусы радуют только раз в 10 лет?

Ярослав
Хобби кактусоводство. Администратор и редактор...  · 26 сент 2021
Ну это смотря, про что Вы☺. Если в целом обособленно про все, то это одно. Если именно про Ваш Эхинопсис, то ответ несколько иной может быть.
Вообще этот род неприхотлив и устойчив, но...
Эхинопсисы, а у Вас именно сам он,(есть не совсем как бы Эхинопсисы) растения довольно мягкого климата Перу, Боливии... Они часто растут на горных лугах и плато или в предгорье. Они не столь требовательны к свету, как например Астрофитумы. Они более прихотливы в отношении жары и слабой вентиляции(сухой, спертый воздух). Но, не смотря, на сравнительную простоту, они легко деформируются, а от спертого воздуха и чрезмерной влажности субстрата - древеснеют.
Ещё один нюанс. Эхинопсису, как активному кактусу, нужна передышка(замедление или остановка роста). Зимой им лучше стараться максимально понизить эту активность или им будет не до этого. Деток будет тьма, а цвета может совсем не быть. Да, кстати, всеобщее заблуждение, что большое количество деток ослабляют растение и цвета не будет - не правда.