Вселенная плоская или сферическая?

АстрономияКосмос+1
Иван Лысак
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 27 авг 2020

Измеренная на сегодняшний день плотность вещества во Вселенной крайне близка к значению критической плотности. Это означает одно из двух:

  1. Вселенная плоская и открытая.

  2. Кривизна пространства Вселенной настолько мала, что на доступном человечеству масштабе наблюдений не проявляется. В этом случае Вселенная может оказаться сферической или, например, тороидальной. Т.е. доступная нам часть Вселенной всего лишь кажется плоской, потому что ее кривизна крайне мала.