Вселенная является Искусственной или Естественной средой?

Всем привет.
Можно ли назвать Вселенную Естественной средой/миром или же Вселенная в большей степени похожа на Искусственную среду?
Под естественной средой я лично понимаю среду, которая порождается-существует-развивается-исчезает сама по себе без вмешательства внешних Искусственных сил/Интеллекта или Высшего разума.
Соответственно, Искусственная среда - это среда, созданная/создаваемая каким-то Искусственным Интеллектом (не будем о Богах, этот вопрос не для верующих, а для атеистов и адекватных ученых). Под Искусственным Интеллектом или Высшеим разумом можно понимать что угодно - от Матрицы (роботов) с Нео до каких-нибудь инопланетных существ, которые обладают невообразимой силой для конструирования Вселенной.
Ну и вот. Скажу свое небольшое предположение:
Вселенная больше похожа на Искусственную среду. Причин несколько:
  1. Вселенная позволяет нам СОЗДАВАТЬ Искусственные среды/вещества/технику/интеллектуальные зачатки отдельного разума типа ботов/НПС в играх и тд и тп.
Вы можете себе представить, чтобы в Естественной среде, например в луже, вдруг, микробы начали не просто множиться, а создавать для себя, к примеру, машинки для ускоренного передвижения в жидкости? Это абсурд, не так ли?
Так же и во Вселенной - если это Естественная среда, как лужа на земле с микробами, то откуда возьмется Искусственная составляющая? По сути, у людей есть мозг, который позволяет создавать что-то искусственное. И это противоречит законам природы или Естественному миру. Мы выбиваемся за рамки Естественного.
  1. Не существует плавного движения. Если любое движение делить на кадры или ключи, то постепенно движение превратится в по-кадровые переходы в какие-то миллионные доли секунды. Другими словами, движение - это лишь прыжки/телепортация материи из одной координаты в другую. Не вижу в этом Естественной среды потому, что слово "ЖИВОЕ" к такому явлению не применимо. Это словно попробовать назвать живым существом Солнце, хотя оно горит, источает тепло, дает жизнь растениям и животным. Выходит противоречие какое-то.
  2. И еще одна причина почему мир не кажется Естественным - это атомы. Если глядеть на атом, то он не похож на живое существо... атом смахивает на облачко с искусственным механизмом действия, где каждая частица выполняет свою роль, как у часов каждая стрелка.
Кроме того, ВСЕ АТОМЫ КАЖДОГО ХИМИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА ОДИНАКОВЫ! То бишь, допустим, если берем водород, то каждый атом водорода одинаковый... короче говоря, атомы каждого химического элемента как бы копии/клоны друг друга. И это лишь подтверждает мысль о том, что атомарная система - это Искусственная система, работающая по своим законам.
Но есть и некоторые мысли, говорящие о Ествественности Вселенной:
  1. Описанные выше пункты могут говорить и о том, что Естественная среда может вести себя, как Искусственная среда.
К примеру, вполне вероятно, что одинаковые атомы водорода - это естественное явление в природе. Их одинаковость может быть частью Естественной природы? Честно говоря, это сложно принять... ведь в таком случае, любое вещество могло бы вдруг получить разум... например, валялся камень миллион лет и раз!! однажды камень начнет гудеть, дрожать, издавать какие-то звуки, пытаясь что-то говорить.
Другими словами, если Естественная среда подразумевает САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ порождение/развитие сред/разума и прочего, то в любой момент какой-нибудь камень или кирпич рядом с вами может заговорить)))
Тем не менее, Естественная среда может вести себя, как Искусственная среда?
  1. Естественность Вселенной доказывает еще одно - это невозможность обнаружения людьми какого-то внешнего воздействия на Вселенную. То есть, будь мы в Искусственной среде, как подопытные в пробирке или в Матрице, то за тысячи лет мы могли бы заметить хоть что-то. А если и заметили, то это лишь косвенные признаки.
Фишка тут в том, что в Искусственной среде всегда будут какие-то ошибки-глюки-"битые пиксели" или подобное. Тем более, если Вселенной уже миллиарды лет.
Что же больше подходит нашей Вселенной - Искусственность или Естественность?
ФилософияФизика+3
Дмитрий Круш
Физика, компьютеры, электроника, велосипед...  · 3 сент 2022
Начну с того, что те символы, которыми мы описывем мироздание, как показывают современные физические теории, недостаточно адекватны для понимания происходящего в нём. Если на уровне привычных нам символов-предметы, силы, размеры, быстрота попытаться представитьсебе те свойства мироздания, которые обнаружены современной физикой, то оказывается, что они невообразимы. Чтобы наглядно представить себе хотя бы то, что длительность промежутков времени относительна, причём это относится не просто к длительности тех циклических процессов, которыми мы время измеряем, а самого Времени как такового,  нужно изменить само понимание мироздания так, что это оказывается за рамками возможностей интеллекта. Я не говорю уже про то, чтобы хотя бы сложение скоростей, близких к светвым, в ОТО воспринималось бы нами не через призму преобразований Лоренца, а как некий естественный образ, нам нужно всё переосмыслить заново. То,что картина мироздания, в той парадигме, в тех смысловых катгориях, в которй мы его воспринимаем, искусственна, нет никаких сомнений, потому что эта картина создана нами искусственно, как езультат использования наших органов чувств, возможности которых ограничены.  Но других смыслов у нас нет! Может, будущим поколениям и удастся построить более адекватное понимание устройства мироздания, но будет ли оно истинным- вопрос, на который сегодня ответить невозможно.