Всегда нравились дома на склоне. Насколько сложно такой построить и какой фундамент лучше выбрать для основания?

Обмен опытомСтроительство дома+1
Ярослав Морозов
Профессиональная разработка ППР, ППРк, технологиче...  · 17 авг 2020  · basis2.ru

Трудности строительство дома на склоне сопряжены не только с конструктивными решениями самого дома или его частей, но и с доставкой материалов, размещением средств малой механизации на участке.

Далеко не всякая техника может находится в рабочем состоянии на уклоне более 5 градусов.

В любом случае в какой либо части участка придется нарезать "полки" в грунте. Это так же является одним из факторов усложняющих и удорожающих строительство.

Необходимо проектировать также отвод поверхностных вод (чтобы дом со склона не смыло). Именно сход поверхностных при строительстве дома на склоне будет представлять одну из наибольших опасностей.

Выбор же фундамента зависит от инженерно-геологических, метеорологических и многих других факторов.

В большинстве случаем в качестве основания для домов на склоне выбирают буронабивные сваи. Причем даже там где этого не требуется. Это такой переинжиниринг который по мнению многих людей повышает надежность.

Если склон каменистый то необходимо задуматься о возможности схода оползня. Соответственно при проектировании учесть данный факт.

Так же при строительстве дома на склоне придется устанавливать подпорную стену. При этом для нее необходимо производить расчет. Это тоже довольно существенные затраты.