Всегда ли римляне побеждали с численным перевесом?

ИсторияВойна+1
Вадим Ратников
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResear...  · 7 сент 2018

Надо сказать что успех римской армии строился на хорошем обучении, тактике и вооружении которое зачастую превосходила то что было у их противников. Таким образом римской армии которая первоначально набиралась из граждан Рима и следовательно не могла быть огромной по численности зачастую сражалась с превосходящими силами.
В качесвте иллюстрации можно привести Галльскую войну. Когда римские легионы воевали с конфедерацией галльских племен. Одним из сражений контрой была битва при Алезии. Мы конечно знаем информацию прежде всего из римских источников и там данные могут быть завешены. Но если принять данные за достоверные то у римлян было около 50 тыс войнов, а у галлов 350 тыс, то есть в 7 раз больше. В итоге осады крепости римляне потеряли примерно 10-12 тыс, а галлы порядка 200-250 тыс. то есть были практически полностью разбиты.