Говорят, что образование в российских институтах бесполезно. Стоит ли, минуя учёбу, сразу устраиваться на работу?

ОбразованиеРабота+1
Степан Маркин
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 9 июн 2020

Это заблуждение, особенно для "сложных" профессий. Электриком можно быть и без образования, но такой человек будет всю жизнь заниматься работой на уровне вкручивания лампочек. А электрик хотя бы с оконченным техникумом уже может работать на заводе, в какой-нибудь лаборатории, стать мастером и так далее - причём тут речь даже не о наличии корочек (без которых, например, в инженеры вряд ли попадёшь), а о банальных знаниях, которые во время учёбы дают даже в самом плохом российском учебном заведении.

Так что всё зависит от ваших планов на жизнь. Если вы думаете всю жизнь заниматься, например, ремонтом автомобилей в семейной мастерской или там преподавать танцы - то да, образование вам ни к чему, за счёт практических навыков можно добиться большего. Но если вы думаете работать экономистом, инженером, юристом, психотерапевтом - то без образования никак.