Все понимают смысл статьи?

У меня есть основания считать, что стоики в формировании своего мировосприятия и мировоззрения опирались на язык, как на ресурс дающий однозначное представление об окружающем нас мире. О чем речь?
В момент создания в каждом слове на основе абстрактных понятий заложено системное представление, объясняется суть предмета разговора. Сделано это на основе другого типа мышления и на основе других законов и правил которые не относятся к области лингвистики. Речь фактически о формальном языке математики который интегрирован в привычный нам язык общения. Два в одном: язык общения где мы используем слово как целую смысловую единицу на основе ассоциативно-образного мышления и информация в виде слова-кода позволяющая передать через поколения нужные знания.
Это выражается в другом подходе изучения окружающего нас мира: не мы формируем первоначальные понятия собрав и обработав информацию, далее пытаясь получить общую картину объекта с которым не знакомы, а сразу получаем общее представление о том, что нам только предстоит изучить и уже в рамках данного системного представления встраиваем нужные детали для тонкости понимания целого. Это позволяет через само слово получить сразу общую картину, а уже потом разбираться в деталях.
Можно сказать по-другому: нам дан алгоритм для правильного формирования начальных понятий и однозначное направление мыслительных процессов благодаря которым мы прейдём к нужному результату. Этот дополнительный инструмент позволяет использовать привычный нам язык общения для объективного восприятия окружающего нас мира.
Если откинуть ту мистику и вымыслы , которые затащили во все религии, стоики — однозначно опирались на эту же систему формирования человеческого сознания. Библия — исторический трактат в котором заложены главные принципы формирования человеческого общества начиная с библейских времён. Т.е. дальнейшая история человечества от «сотвори»: от времени когда наша цивилизация более 7500 лет назад прошла через узкое горлышко в своём развитии.
Я считаю, что стоики являются частью дохристианского учения.
ПсихологияДебаты+1
Владимир Николаевич Шишкалов
Давно занимался прогнозирования. Потом бизнесом...  · 31 мая 2023
Конечно так. Вы пишите - "Можно сказать по-другому: нам дан алгоритм для правильного формирования начальных понятий и однозначное направление мыслительных процессов благодаря которым мы прейдём к нужному результату. Этот дополнительный инструмент позволяет использовать привычный нам язык общения для объективного восприятия окружающего нас мира." И я согласен, например слово" жопа". Это и название органа дефикации, и обидное прозвище, и краткая характеристика дела, и мнение о ком-то…