Все ли члены органов управления НКО вправе получать заработную плату?

Нко
Дарья К.
Руководитель юридического отдела ООО "Премьер-Парт...  · 26 мая 2020

Нет, не все члены органов управления НКО имеют право на получение заработной платы.

Так, члены высшего органа управления фонда должны выполнять свои функции в качестве добровольцев. Фонд не имеет права выплачивать вознаграждение членам высшего органа управления за выполнение возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления.

Также члены высшего органа управления не имеют права занимать штатные должности в администрации коммерческих и некоммерческих организаций, учредителем которых является такой фонд.

Для ответа на данный вопрос необходимо понимать о какой именно НКО идёт речь. В большинстве случаев, члены органов управления не имею право получать зарплату. Членам органов управления можно выплачивать расходы, связанные с участием в работе колегиального органа.