Время замедляется на поверхности Земли, но в центре Земли гравитационные потенциалы компенсируются, значит время снова идет быстрее?

ФизикаВремя+1
Алексей Андреев
Физика, космос, технологии, будущее - то, из чего...  · 4 сент 2020  · youtube.com/user/PhysFromPobed

В центре Земли сила тяжести равна нулю, это действительно так. Но гравитационный потенциал - не нулевой! Он даже в полтора раза больше, чем на поверхности.

Ведь что такое потенциал? Это некая скалярная (не имеющая направления) характеристика каждой конкретной точки. Если у двух точек разные потенциалы, то возникает сила, стремящаяся переместить тело из одной точки в другую. Например, сила тяжести. Это мы наблюдаем у поверхности. А если в двух точках потенциал одинаковый, то и силы нет. В центре Земли - именно такая ситуация.

Замедление времени зависит от потенциала, а не от силы. Так что в центре Земли время течет даже еще медленней, чем на поверхности.

В центре земли проявляется сила всемирного сдавливания темной материей. Нет никакой гравитации нигде