Время существует вне сознания?

ПсихологияФилософия+1
Алексей Новак
Аналитик по профессии, инженер-механик по образова...  · 1 авг 2021

Все величины, которые мы научились измерять, относительные, т.е. когда мы измеряем, мы сравниваем одно количество (количество 1) и другое количество (количество 2).

Таким образом, мы выражаем количество 2 через количество 1, т.е. результат измерений это всегда отношение двух количеств.

При этом все величины существуют независимо от нашего сознания, знания и всего прочего, потому что это фактические отношения фактических количеств, мы научились только определять количества и измерять величины, т.е. находить отношения этих количеств.

Количества могут меняться, а могут не меняться, это тоже не зависит от нашего сознания и нашего знания.

Количества могут меняться линейно и не линейно, это тоже не зависит от нашего сознания и нашего знания.

Окружающему миру не требуется ничего измерять и синхронизировать измерения, потому что все процессы которые происходят в окружающем мире происходят в соответствии с фактическими количествами, которые определяют равновесие этого окружающего мира и это равновесие количеств и оно не зависит от нашего сознания и нашего знания.

Количества в этом мире меняются по своим законам, которое не зависит от нашего сознания и нашего знания.

Мы научились измерять величину, которую назвали время, потому что существуют величины, которые меняются линейно относительно друг друга, но эта величина как и все другие не зависит от нашего сознания и нашего знания.

Более того все выше сказанное не зависит ни от какого сознания или знания, даже если это вселенский разум или Бог.

Время необходимо понимать как линейное изменение какого-либо количества, которое не зависит от нашего сознания и нашего знания.

Поэтому время существует как линейное изменение количеств в ограниченном объеме.

Петр П, там же, где электричество в проводах

Я буду рад с Вами познакомиться!!!

Лично мне кажется, что дело не в количестве каких либо единиц и т.д. Вопрос не о том. Мы живём в 3,5 мерном Мире, где три измерения пространства и половина четвёртого измерения это время, половина потому, что время направлено только в будущее, как луч и не является полным измерением в котором мы можем перемещаться, мы лишь можем наблюдать за ним как зрители в кинотеатре. В общем как лохи какие то.

Другое же дело если во времени мы могли бы перемещаться в любом направлении, полноценное чётвёртое измерение, в будущее или в прошлое, куда угодно. Вот тогда бы этот вопрос был актуальным как никогда. Множество параллельных временных ответвлений из разных точек созданные именно сознанием, ведь по сути только Бог существует в полном четырёхмерном Мире, и каждая его "выходка" порождает новую реальность, затеял к примеру потоп, вот и получите реальность с потопом, потом передумал, вернулся в до потопные времена и создал другую реальность, без потопа, мы с Вами живём в одной реальности, другие в другой и всё это в сознании Бога получается.

В общем мне кажется мы сами некое порождение сознания и время для нас недоступное измерение, мы пока не способны его подчинить и управлять им, но как писал Ю.Снегов - "Люди как Боги", так что всё возможно, но скорее всего не в нашей реальности, а в той где СССР не развалился.

Ветер, ИМХО времени как явления нет вообще, а Вселенная просто изменяется из своего предыдущего состояния (коряво сформулировал, но хоть как-то :D)

Что за бред.

Нравятся мне такие люди. Ругают что-то, и не приводят ну никаких аргументов.

Куча слов и оригинальный результат в конце. Вы сами сказали что всё изменяется. Однако время это придумка разума для определения этого самого изменения. И именно поэтому время НЕ существует. Если НЕ нужно сравнивать, то НЕ нужно и само понятие времени... Таким образом время "существует" исключительно для человека и в голове человека...

Валерий Прохоров

Окружающему миру не требуется ничего измерять и синхронизировать измерения, потому что все процессы которые происходят в окружающем мире происходят в соответствии с фактическими количествами, которые определяют равновесие этого окружающего мира и это равновесие количеств и оно не зависит от нашего сознания и нашего знания.

Время само по себе является процессом сознания, выраженный как пульсирующем ожидание смерти. Вроде: сейчас - сейчас - сейчас...

Нет никакого времени в объективной реальности. Время - величина, которую люди придумали, чтобы использовать в качестве фоновой линейки происходящих событий - будь то собственная жизнь, или всё содержание учебника мировой истории. Вселенной не нужно никакое время.

Николай Голыгин, почему же вы так уверены? Я могу с той же уверенностью сказать, что если события происходят последовательно, то время существует и без нашего сознания. Во Вселенной ничто не случается в абсолютно один и тот же момент и мы не можем оправдать это своим сознанием. Почему бы вам, к примеру, не заявить, что Вселенной не нужен никакой объем? И что объем тоже зависит от нашего восприятия? Звучит так же, как и "Вселенной не нужно никакое время".

Хороший ответ! Вот только, не вполне согласен с

время существует как линейное изменение количеств в ограниченном объеме.

У меня это представляется как пространство разделённое на ячейки ограниченного объёма, в которых разное линейное изменение количеств. Т. е. некая дискретная структура разделённая границами (чёткими или непрерывно меняющимися, неважно). Поясните пожалуйста.

@Владимир Стучилин, линейное изменение не зависит от конкретного объема и конкретных количеств, важно, что в мире независимо от нашего сознания какое-то количество по сравнению с равным изменением другого количества изменяется на равное количество.
Возможно, эти два изменения вовсе не линейные, но их отношение линейное.
И не важно измеряли мы это изменение количества или нет, оно происходит потому что материя находится в постоянном движении, а движение это не только изменение координат, т.е. относительного положения, это (может быть в первую очередь) преобразования одних количеств в другие.
Эти преобразования составляют сущность мира, который мы познаем.
И только математика дает нам (с ее аксиомами и теоремами) инструмент для измерений и вычислений.
Мы измеряем и вычисляем не просто так, а по законам изменений количеств, которые мы открыли, т.е. поняли какие методы измерений и вычислений дают правильные результаты, правильные, которые не зависят от того, кто и когда выполняет это измерение и вычисление.
И самое главное не зависят от того, что кто-то, вообще, делает измерения и вычисления.
Мы измеряем изменение, не потому, что нам хочется, а потому, что оно есть и оно не зависит от нас.
От нас зависит только правильно или неправильно мы измерили и вычислили.
Сознание позволяет нам обмениваться методами и результатами, сознание "усредняет" наше субъективное представление и делает его объективным.
Конечно, не голосованием, а сопоставлением разных результатов.
Сознание позволяет накапливать знания и передавать его будущим поколениям, а не начинать все сначала.
Знания это всего лишь "усредненное" восприятие субъективных ощущений.
Количества не перестанут изменяться если мы не ощущаем этого изменения или не умеем его измерять или вычислять.
Сами количества изменяются в зависимости от изменения других количеств, т.е. изменение одних количеств зависит от изменения других количеств и мы открываем законы этих зависимостей, но эти зависимости существуют независимо от того открыли мы их или нет, научились мы их измерять или нет, научились мы вычислять или нет.
Изменения всегда происходят в ограниченном объеме, т.к. для преобразования необходим непосредственный контакт, а контакт всегда ограничен в пространстве объемом взаимодействующих материальных сущностей.
У каждой сущности есть свои границы и эти границы действительно разделяют пространство на ячейки, но это не ячейки пространства, а ячейки материальных сущностей, которые заполняют пространство и образуют ограниченный объем, в котором взаимодействуют при непосредственном контакте.
Взаимодействие может быть физическим, химическим или квантовым, но в любом случае это взаимодействие ограничено определенным объемом и приводит к определенному изменению количеств хотим мы этого или нет, осознаем мы это или нет, знаем мы об этом или нет.

Сознание не существует без времени.

Существует ли мультфильм без сознания? Существуют объективно множество картинок. Ну или изменение одной картинки. Ну с кинолентой проще, кадры существуют объективно на протяжении всей ленты. А где существует прошлое? В памяти? И нигде больше. Убери сознание и восприятие времени исчезает. Остаётся сеяминутное мгновение. Нет сознания, нет воспоминания о нём... И из объективности остаётся только логика смены кадров и сам кадр. Но время исчезает.

"Утром деньги - вечером стулья. А можно наоборот? Можно, но деньги вперед."