Время на сайте 00:00, просмотрено 4 или 3 страницы судя по параметрам Яндекс.Метрики. Что это может быть?

Сервисы яндексаВремя+1
Б.П.Г. Каменное Производство
SEO аналитик. Нравится помогать - это развивает...  · 21 сент 2020  · antonvelichko.ru

Это могут быть боты (не люди).

Посмотрите в Метрике отчет: Отчеты → Стандартные отчеты → Мониторинг → Роботы" за период квартал, например.

Под графиком вы увидите список названий ботов, посещающих ваш сайт.

Среди них поищите:

  • Unknown Robot
  • Не определено

Если таковые есть и их ни одна сотня, то есть смысл подозревать накрутку поведенческих. Хотя роботы не относящиеся к поисковым или рекламным системам (например, Google Ad Checker или Yandex bots) могут успешно выдавать себя за них.

Отфильтровать роботов в представляемых данных можно с помощью характеристики «Роботность» в инструментах сегментации:

роботы.png

Если посмотрите отчет по Источникам за период, например Квартал, то может выявиться резкое увеличение "роботного" трафика. Что тоже может свидетельствовать о накрутке поведенческих. Конечно, вкупе с тем признаком, что описал выше (по названию ботов - Unknown Robot и Не определено) и просмотром 7-ми страниц за 00:00 мин, которое вы заметили в Метрике.

В последнее время в Яндексе все чаще и успешнее "крутят" поведенческие ботами, как для того, чтобы продвинуть сайт в ТОП Яндекса, так и для того, чтобы понизить сайты конкурентов в выдаче. В вашем случае похоже на второй вариант.