Вредно ли сидеть около системного блока ПК?

ТехнологииКомпьютеры+3
Станислав Дмитриев
Junior QA в Apalon, главный редактор Telegram-кана...  · 15 февр 2019

Если говорить в общих чертах, то никакого вреда человеку это не приносит. В системных блоках используются компоненты, которые выделяют минимум излучений, которые могут навредить человеку. А вот чего стоит бояться, так это монитора - это самая вредная часть компьютера. ( и то, если монитор старого типа.). В целом, если техника новая, то бояться чего-либо не стоит. Всю возможную опасность старается предотвращать производитель.

Но есть рекомендация, которая прописана в одной книге по защите здоровья (предполагаю, что была написана в каком нибудь 2005 и сейчас может быть неактуальна, но я оставлю ее здесь):

Системный блок должен располагаться как можно дальше от вас. Не ставьте компьютер рядом со спальным местом, а лучше вообще не располагайте компьютерный стол в спальне – это идеальный вариант, который, к сожалению, могут позволить себе далеко не все.

Почему монитор вредный и что в нем изменилось что он стал не вредный?

Какие слабые излучения исходят из комп. блока?