Вредно ли постоянно мыть руки и принимать душ с антибактериальным мылом ?

Здоровье
Артур Борлаков
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто...  · 10 июл 2015

Мытье кожи в жёсткой щелочной воде, а также с использованием мыла, а уж тем более мыла антибактериального, приносит вред естественной безвредной микрофлоре кожи, которая выполняет барьерную функцию, конкурируя за местообитание с вредоносной микрофлорой.

Комфортные условия для резидентной естественной микрофлоры кожи — кислотные. Мыло, обладающее щелочными свойствами, понижает кислотность кожи и повышает её щелочность, что приводит или может приводить к следующим последствиям:

  1. Рост Brevibacterium epidermidis, с которыми связан неприятный запах тела.

  2. Рост Candida albicans, которые вызывает кандидоз (грибок).

  3. Рост Staphylococcus aureus, которые на коже вызывают экзему.

  4. Рост Propionibacterium acnes, которые вызывают акне (прыщи/угри).

Мыть руки и мыться самому, несомненно, нужно, чтобы смывать лишний жир и заносную вредоносную микрофлору, с которой может не справляться естественная или которая может попадать в ранки на коже. Но во всём нужно знать меру.