Вредно ли пересматривать одни и те же фильмы, заниматься одним и тем же на протяжении долгого времени?

МозгВремя+1
Dan White
Пластические операции на мозге. Учу людей...  · 31 авг 2021  · evelinalevi.com
Ну почему же? Очень даже полезно! Особенно, если самое главное в жизни – комфорт и стабильность.
С точки зрения физиологии, постоянство необходимо мозгу для выживания. Оно не требует усилий. Да и просто приятно.
Вот только как быть с парадоксом, что постоянство препятствует развитию и реализации потенциала?
Все новое для мозга – стресс. При столкновении с новым происходит «разрыв шаблона». Для его преодоления мозг должен сформировать новую нейтронную связь. А это – колоссальные энергозатраты.
Получается, любые перемены происходят вопреки нашей биологии.
В мозге есть несколько структур, которые призваны защищать от потенциально опасных последствий перемен. Вот почему человек генетически запрограммирован сопротивляться переменам.
Мой знакомый, приятный, добрый, симпатичный человек, – большой любитель сто раз пересматривать «Алые паруса» и «Не может быть!». Трижды женатый, остался одиноким. Если не научится жить один, думаю, ему придется менять жизненный сценарий с помощью специалистов.
Мозг коварен, любит вести по ложному пути - более спокойному и ленивому. Сопротивляется новому, делает нас неофобами, а затем и аутсайдерами. От креативности и открытого мышления придется отказаться, как и от прочих ингредиентов успеха.
Не потому ли ежегодно 50 -70 % новаторских инициатив заканчиваются неудачей?
А теперь внимание! Обуздать инерцию мозга с тем, чтобы он способствовал, а не препятствовал переменам, поможет эмоциональный интеллект!
Почему я смотрю один и тот же сериал,а мне говорят что это болезнь??