Вредно ли кипятить воду в пластиковом чайнике? Вреднее, чем в металлическом или стеклянном?

ЗдоровьеДом+3
Никита Ж.
Студент медицинского университета  · 18 янв 2016

Нет, кипятить воду в пластмассовом чайнике не вредно. Потому, что температура распада (горения) используемых для производства чайников пластмасс намного превосходит температуру кипения воды. Тоже самое относится и к металлическому\стеклянному чайнику, в этом вопросе важнее жёсткость воды и ее чистота.

1 эксперт согласени2 эксперта не согласны

Я считаю данный ответ сомнительным.

Если шерстить интернет - постоянно попадал на негативную оценку пластиковых чайников. Типа со временем пластик все же выделяет "вредные вещества". Есть ли более аргументированная информация по этому поводу? Что-то что можно привести в пример человеку, который убежден во "вредности".

P.s. Сам то я думаю, что с пластиком проблем нет.

Да, кажется, температура плавления пластика, высшая кипения воды, не является показателем безвредности его использования в качестве пластикового чайника. Может быть, в процессе закипания воды нагреваемый пластик выделяет вредные для здоровья вещества. К тому же, пластик пластику рознь. Некоторые из них неприятно пахнущие. Является ли запах пластика чайника показателем его вредности? Скажете, что дозы вредности, если они есть, незначительны для здоровья? Сведения о вредности пластиковых чайников, возможно, не распространяются в интересах их бизнес-производства.

Тут вот какое дело, во всех пластмассах есть пластификаторы - вещества, которые придают пластику определенные свойства (гибкость, упругость, прочность) и вот все эти вещества, зачастую летучи, хотя и не сильно, и тут действительно вопрос в цене - чем выше качество пластика, тем ниже летучесть пластификаторов, но задумайтесь вод над чем, они есть во всех изделиях из пластика (корпуса ноутбуков\телефонов, кружки, лак для ногтей, дезодоранты, пластиковые игрушки, чайники, тарелки, они есть даже в бетонных смесях) и проникают они в наш организм разными способами: через кожу, дыхательные\пищеварительные пути, слизистые оболочки, и так далее, т.е на этом фоне вред от чайника отличить от общего вреда пластиковых изделий практически не возможно. Но так как мы живём, в уже 2016 году, то актуальность проблемы постепенно сходит на нет: в Европе и США запрещено использование наиболее опасных и вредных пластификаторов при производстве изделий. В общем, жить и то опаснее, чем пить воду из пластикового чайника, ибо жизнь убивает. Всего доброго.

Вредно кипятить в дешевом пластиковом чайнике. Корпуса таких чайников делают из полиэтилена, температура эксплуатации которого не должна превышать 80°С. Некачественные пластиковые чайники дают воде "пластмассовый" привкус.

Неужели из полиэтилена?! Может быть все таки из полипропилена?