Вредно ли делать депиляцию кремом?

ТехнологииЗдоровье+3
Julia Savh
Эксперт в безопасной и бережной депиляции   · 5 янв 2021  · mygladskin.com

Ответ: не вредно с оговорками. Чтобы не навредить себе депиляционным кремом, нужно соблюсти несколько условий. Таких, что иногда проще ...выбрать другой метод. Дальше разберём подробнее, а выбор, естественно, за тобой.

Депиляция кремом не будет особенно вредна при всех этих условиях:

  • если использовать крем в хорошо вентилируемом помещении;
  • если кожа позволяет (для этого крем сначала тестируют по инструкции на сгибе локтя),
  • если ты спокойно относишься к принципу его действия (подробнее об этом пишу дальше),
  • если по инструкции - наносить его только на места, для которых он предназначается,
  • если не передерживать по времени, предусмотренной инструкцией.

Ответ на вопрос для тех, кому условно подходит депиляционный крем, а именно – после использования не вызвал раздражение на коже и при этом удалил нежелательные волоски.

То есть можно ли продолжать пользоваться им без особого вреда?

Также ответ будет полезен тем, кто ещё не делал депиляцию кремом и хочет сначала про этот способ разузнать.

Казалось бы, эффект после депиляционного крема - кожа без нежелательных волос. Что ещё нужно? Но в реальности этот способ не так уж безобиден. Разбираемся почему.

57883c828b0d7e091828d7f2ffc3b9b1.jpg

С точки зрения безопасности для кожи и с заботливым отношением к женскому организму в целом - кремы для удаления волос имеют неоспоримые недостатки. К слову сказать, среди способов удаления нежелательных волос есть те, которые реально действуют безопасно, бережно, с несравнимо более длительным результатом и имеют минимумом противопоказаний.

В чём принцип действия крема для депиляции?

Принцип работы депиляционного крема – химическое растворение волос кислотой, от кончика волоса и до кожи.

Дайте-ка подумаем, а какие ещё средства предназначены для растворения волос? О, так это же гели для прочистки канализационных труб от засоров и скопившихся в них волос! И тоже за 5-15 минут по инструкции! Действующие вещества, конечно, разные. Всё же представь, насколько же сильным должен быть их химический состав и того, и другого?! Ты удивлена?⠀

«Ну и что! Крем же как раз для этого предназначен!» - обычно думаем мы.

Он должен быть достаточно едким, чтобы растворить волосы, и достаточно слабым, чтобы не обжечь кожу химически. Должен, не значит может.

Кожа у всех разная, и этот нюанс обязательно необходимо учитывать, если решила воспользоваться кремом для удаления волос. Для этого и нужна предварительная проба на сгибе локтя — по инструкции.⠀

Уточним, почему время экспозиции (ожидания, когда крем на коже подействует) нужно строго соблюдать согласно инструкции:⠀

    • структура волос бывает разная,
  • - кожа тоже различается,

  • - депиляционный крем подойдёт далеко не всем из-за едкого запаха, который может сохраняться некоторое время после удаления его с кожи (например, чувствительным к запахам);

  • - есть такие зоны, для которых крем для депиляции не подходит вообще,

  • - и есть такие, что у одного и того же человека одни зоны «поддаются», а другие – нет.

Ещё для примера приведу лишь несколько причин, почему крем может не подойти:

  1. Кожа слишком чувствительная и реагирует на состав крема раздражением (бывают покраснения или даже химические ожоги) - тогда для неё использование крема будет точно вредно.
  2. Волосы слишком жёсткие и не успевают раствориться за время экспозиции, указанное производителем на упаковке (а передерживать нельзя, это может нанести вред в виде ожога, помнишь?).
elitefon.ru-38352-2.jpg

Наконец, ещё один немаловажный пункт.

Крем химически разъедает волосы и ПАХНЕТ он соответственно ОЧЕНЬ едко. Дышать испарениями такого состава тоже, мягко сказать, неполезно. Поэтому нужен хороший уровень провертиваемости не после использования крема, чтобы не смущать домашних, а непосредственно когда ты его применять, чтобы тебе не надышаться химией.

Кому-то это нормально, а кому-то категорически не подходит.⠀

Важно знать, что кремы для депиляции совсем не одинаковы по эффекту, хотя и предназначены для одной цели — удалить волосы и не навредить коже. Поэтому придётся приобрести не один крем, чтобы найти подходящий по запаху и результату. ⠀

Нужны ли твоей нежной коже химические эксперименты?

Есть всего пара-тройка оправданий для использования депиляционного крема —

  1. эффект тебе нужен срочно,
  2. своего способа депиляции ты пока не нашла,
  3. бритва надоела или неприемлема.

В этом случае ты пользуешься депиляционным кремом нечасто. Кожа — конечно защищает нас, но одновременно и является проводником того, что на неё наносим постоянно.

Эффект от крема для депиляции - как от бритья, разве что - на полдня дольше.

Напомню свой краткий ответ вначале: делать депиляцию кремом не вредно с оговорками.

Чтобы не навредить себе кремом нужно соблюсти несколько условий. Таких, что иногда проще ...выбрать другой метод. Если эффект тебе нужен безопасный, бережный, и надолго.

Эксперт в безопасной и бережной депиляции, Алиса Новикова