Вреден ли сахар?

МедицинаСпорт+2
Анонимный вопрос
Врач эндокринолог -диабетолог  · 22 февр 2021

В первую очередь, следует заметить, что вреден не сахар как таковой, а его избыток. Сам по себе сахар – это углевод, который необходим организму для энергии, но если он будет поступать в избытке, тогда он может представлять опасность.

Вред сахара для организма чаще всего заключается в следующем:

1) Сахар - одна из главных причин эпидемии ожирения. Когда сахара слишком много, но в нем нет потребности, он преобразуется в жир.

2) Систематическое злоупотребление сахаром приводит к высокому уровню сахара в крови, что приводит к риску развития диабета II типа и инсулинорезистентности.

3) Сахар вреден для кожи – снижает качество кожных покровов и может приводить к угревой сыпи.

4) Избыток сахара вредит печени, так как приводит к излишнему отложению жира в ней, что мешает эффективной работе органа.

5) Отрицательное действие на здоровье зубов. Злоупотребление сахаром влечет за собой развитие кариеса.

Однако не стоит отказываться от сахара совсем. Достаточно соблюдать норму калорий, сбалансировано питаться и не пренебрегать физической активностью, тогда умеренное употребление сладкого не приведет к развитию болезней и не навредит здоровью.

Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 14 сент 2021  ·
vladislavfis