Впервые за пять лет совместной жизни муж оскорбил словесно и не спешит извиняться. Как быть?

ПсихологияСемья+2
Eva
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области...  · 15 янв 2022
У всякого поступка есть причины. Но для ответа на Ваш вопросы слишком мало информации. Я могу перечислить лишь некоторые возможные причины поступка мужа. Более подробно исследовать ситуацию нужно Вам лично.
1. Очень часто бывает так - один из пары делает что-то неприятное для другого. При чём делает это систематически. Пока чувство влюблённости достаточно сильно тот, кого обижают или подавляют может терпеть и молчать. Но со временем недовольство растёт, а теплые чувства гаснут.
В тот момент, когда терпение и тёплые чувства заканчиваются тот, кто долго терпел начинает вести себя агрессивно по отношению к другому.
Чаще тот, кто терпит не всегда молчит. Иногда робка старается сказать, что ему не нравится. Обычно второй не хочет это услышать.
Так же важно понимать чего очень ценного и важного мы длительно лишаем нашего партнёра. Или заставляем делать то, чего он не хочет или не готов делать.
Этот вопрос крайне важно исследовать! Может казаться, мол, я ничего плохого не делал партнёру, тем более длительно! Но не видеть не равно не делать.
2. Следующая причина может заключаться в том, что муж переживает психологический стресс, депрессию, очень сильную усталость или физическое нездоровье. В этих состояниях человек становится плаксивым, агрессивным или обидчивым.
Здесь уже нужно обращаться к специалистам медикам.
3. Последняя причина глубже всего может разрешить ситуацию. Здесь вступает в силу закон "Зеркало". Он гласит следующее - мы всегда проживём то, что заставляем пережить других.
Попробуйте вспомнить моменты, где Вы точно так же оскорбляли кого-то и считали себя правой? Возможно пришло время изменить своё поведение с другими людьми. С мужем, в том числе.
Если самостоятельно не удастся найти причины подобного поведения мужа, значит Вам нужно прибегнуть к помощи специалиста-психолога.
Все точно по пунктам.
Общество, религия/атеизм, феминизм, история  · 8 июн 2022
Ну это только первая ласточка. Пробный шаг. Мужчина поймет и быстро привыкнет к мысли, что он может так делать Дальше будет только хуже, там и до рукоприкладства недалеко.