Возврат некачественной игрушки. Должны поменять/вернуть деньги без недостающих деталей?

Купила ребёнку игрушку Бакуган. Она складывается в шарик, а при попадании на поле специальное раскрывается. На следующий день игрушка сломалась, просто вылетела пружинка и ось, на которой держалась одна из деталей. Пружинка и металическая палочка оказались такими крошечными, что в ковре найти их не смогли. Так как игрушка стоила почти 1000 рублей, чек сохранили, понесли в магазин, там отказали в обмене или возврате денег, так как не были принесены детали, которые выпали из игрушки, которые мы не смогли найти, потому что они крошечные. Это законно? Или должны поменять/вернуть деньги?

Права потребителя
Luba
Оптовая компания по поставке детских игрушек...  · 18 июн 2020  · 55opt.org
Роман Комлев

Товар ненадлежащего качества: как вернуть

Возврат товара ненадлежащего качества – возможность, которая дается законом о защите каждому гражданину. Можно вернуть некачественный товар в магазин, есть вариант:

возврата товара несоответствующего качества;

замены некачественной вещи на такую же или другую (при возмещении разницы в стоимости).

Доказательством покупки вещи при отсутствии товарного чека служат свидетели, фото, видеосъемка.

Возврат денежных средств за изделие несоответствующего качества:

устная или письменная (при отказе) претензия на имя продавца;

независимая экспертиза;

при несогласии с результатами за собственные средства проведение другой экспертизы;

оспаривание результатов независимой экспертизы в суде;

по решению суда выбрать возврат денег либо обмен на аналогичный товар.

Обмен изделия на аналогичный происходит путем устного обращения к продавцу. Когда в законных правах отказано, следует подать письменную претензию руководству. Если и здесь потерпели фиаско, разобраться в сложившейся ситуации поможет суд.

Порядок возврата некачественного товара продавцу

Порядок возврата бракованного товара.

По действующему законодательству защиты прав потребителей продавец должен принять возврат товара ненадлежащего качества. Если он не уверен в плохом качестве, сделать независимую экспертизу. Когда внешнего брака нет, менеджер по продажам часто ссылается на поломку самим покупателем во время использования. НЭ устанавливает не только существование дефекта, но и причину и время, когда он возник.

Таким образом, расход на экспертную процедуру и перевозку крупногабаритных изделий берет на себя продавец, обязательно предупредив потребителя о времени и месте ее проведения.

Если эксперт доказывает наличие брака в практике, не по вине потребителя, возврату подлежит любой товар.

Когда менеджер по продажам отказывает в принятии или обмене изделия ненадлежащего качества, обращайтесь с иском в суд.

Как вернуть деньги за некачественный товар

Когда купленное изделие не соответствует заявленному качеству, с браком или сломано, потребитель вправе вернуть его и забрать деньги. Это право указано в статье 503 Гражданского Кодекса РФ.