Возможны ли экспедиции с возвратом на Землю?

Я о том, что вылетив за пределы нашей звездной системы, корабль будет двигаться в какую-то сторону, а Солнце будет улетать в другую, из-за чего звезду при возврате уже будет невозможно догнать. Что думает на этот повод астрономия и физика?
ФизикаАстрономия+3
Оскар Нагимов
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 5 окт 2022
Если вас в вопросе возвращения звёздной экспедиции волнует только этот аспект, то не беспокойтесь - космический корабль при старте из Солнечной системы сохранит скорость Солнечной системы, т.е. Солнце в системе Солнце-звездолёт будет оставаться неподвижным.
Как известно, 3-я комическая скорость, необходимая для выхода за пределы Солнечной системы, равна 16,7 км/с. Но Земля имеет линейную орбитальную скорость почти 30 км/с. Напрашивается вопрос - как же Земля не улетает за пределы СС ?! Но на самом деле 3-я космическая скорость относительно Солнца на орбите Земли равна 46,7 км/с - просто 30 км/с мы уже имеет благодаря Земле, остаётся добавить ещё 16,7
Всё относительно! :)