Возможно ли заразиться от ежика?

Здравствуйте, у меня живет ёжик уличный уже 20 дней, у него сломаны задние лапки, а на одной вообще нет конечности... Днём он постоянно спит (если не разбудить, конечно), ночью все перерывает в клетке, кушает и т.д , сегодня мне в глаз брызнула вода из миски, из которой он пьёт. И ещё в миске присутствовал песок, возможно, из того места, где он испражнялся. Я не знаю болеет он чем-нибудь или нет, но переживаю очень теперь. Подскажите, пожалуйста, если он болеет, например, то могу ли я таким способом заразиться бешенством, например? Или ёж заразен только, когда заболевание в разгаре? Помогите, пожалуйста.

ВетеринарияЗдоровье+2
Вероника Токарь
На Кью задали 2 похожих вопроса
Я журналист, писатель, психолог, сценарист.  · 13 окт 2020

Двадцать дней - это срок большой. Но и не очень (для бешенства).

Инкубационный период бешенства составляет у человека от 10 дней до 3—4 (но чаще 1—3) месяцев, в некоторых случаях — до одного года. У иммунизированных людей в среднем он длится 77 дней, у не иммунизированных — 54 дня.

Вот так запутанно написано в медицинской энциклопедии.

Ёж - представитель семейства ежовых. И заразиться от него можно несколькими заболеваниями.

  • бешенство;
  • сальмонеллез;
  • энцефалит;
  • лишай;
  • дерматомикоз;
  • гельминтоз;
  • кандидоз;
  • лептоспироз;
  • желтая лихорадка;
  • токсоплазмоз;
  • пироплазмоз;
  • хламидиоз.

И заболеть ими может и человек, и домашние животные. Для того, чтобы не заразиться, нужно, когда требуется унести ежа с участка, делать это в толстых рукавицах и нести его на вытянутых руках. После того, как отпустили ежа, вымыть руки с антибактериальным мылом.

При получении ран или травм, стоить обратиться за помощью к врачу.

Мне тоже рассказывали, что ежиков домой лучше не брать.

Ежа лучше показать ветеринару, сделать необходимые прививки, так как являются переносчиками многих заболеваний. Не думаю, что можно заразиться только из-за попадания брызг воды.