Возможно задам глупый вопрос. Зачем нужно высшее математическое образование, если всё можно посчитать на калькуляторе?

ОбразованиеМатематика+3
Cold_Hands
Доктор дилетантских наук  · 8 сент 2020

Вопрос в самом деле странный, будто бы математика состоит в вычислениях. А высшая математика, вероятно, учит считать миллионами и миллиардами :)

Конечно, это не так. Математика - целый мир, состоящий из многих разделов. Она дает инструментарий для построения моделей окружающего мира.

Для меня математика, во-первых, очень увлекательна. Во-вторых, она исключительно развивает и упорядочивает мышление.

Конечно, большинство видов деятельности требуют в самом деле только умения вычислять. Но для таких высшее математическое образование и не требуется.