Возможно, происхождение человека связано с радиоактивным излучением урановых месторождений в Африке?

ФизикаБиология+1
Kaspars Anžāns
По своей специальности я радиохимик. Увлекаюсь рад...  · 24 июн 2021

Дело в том, что помимо радиоактивности, существует множество других мутагенных факторов. Число мутаций у человека удваивается при дозе 1 Гр, что при эффективной продолжительности репродуктивного периода в 20 лет (оценка для древнего человека) составляет примерно 6 мкГр/ч внешнего радиационного фона. Такие уровни радиации наблюдаются лишь в урановых шахтах, но не на земной поверхности над урановыми месторождениями. При более низких мощностях дозы радиационный вклад в частоту мутаций невелик.