Возможно ли выспаться, переставляя время на 30 мин, или это бесполезно?

МедицинаПсихология+4
Александр Касьянов
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 6 янв 2021  · buzunov.ru

Не понятно в принципе ваше стремление будить себя каждые полчаса. Поставьте будильник сразу на то время, когда вам реально нужно вставать. Как справедливо замечено в уже имеющемся ответе, длительность полного цикла сна составляет 1,5-2 часа. За это время мозг "проходит" все стадии сна: дремота, поверхностный сон, глубокий и REM. Поэтому, если вы ограничены во времени, то есть точно не можете позволить себе спать обычное время, ориентируйтесь на то, чтобы проснуться после завершения полного цикла сна. Тогда пробуждение будет максимально комфортным, и сонливость наступит не так скоро. Переставляя будильник на 30 минут, вы не выспитесь. Пробуждение при этом будет тяжелым, голова затуманенной и т.д.