Возможно ли выиграть в крестики/нолики, если крестик посередине?

Нужно не получить ничью, а именно выиграть, ведь в большинства обстоятельств происходит ничья, а выиграть довольно проблематично. Если ваш оппонент, конечно же, не протупит.

Тактика
Assassin from Teufort
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 11 янв 2021

Если Вы ходите вторым, а Ваш оппонент уже занял центральную клетку, то единственный приемлемый исход для Вас - ничья. Для этого Ваш первый ход следует сделать в любую угловую клетку. Боковые клетки - проигрыш. Тут все очевидно. Немного интереснее, почему так получается.

Если центральная клетка занята, то единственный способ построить ряд - использовать края игрового поля. Центральные линии и диагонали уже заблокированы центральным крестиком. Остается четыре варианта:

tictactoe.png

Угловые клетки дают возможность построить линию в двух возможных направлениях, а боковые клетки - только в одном. Поэтому ход в боковую клетку проигрышный.

После Вашего хода противник в свой ход заблокирует один из вариантов развития и одновременно выстроит линию из двух крестиков. Поэтому Ваш следующий ход предопределен - блокировать ход оппонента. И следующий. И еще один. Если никто не тупит, то будет ничья.

Чтобы сделать игру чуть интереснее, мы в школе играли на бесконечном поле (ну, в рамках тетрадного листа, конечно), и выстраивали по пять в ряд, а не по три. В таком варианте преимущество первого игрока не настолько подавляющее.