Возможно ли выбраться, будучи погребенным заживо? На сколько хватит кислорода?

МедицинаОбщество+2
Илья Федюнин
Студент-взрывник  · 29 июл 2015

Надеюсь, вы пишете, не находясь под землей. На сколько хватит кислорода зависит от размеров гроба/ящика/контейнера, в котором вы окажетесь. В среднем, думаю, не больше часа-двух. Я бы посоветовал не тратить запасы воздуха и действовать так: первым делом надо постараться по-меньше дышать, чтобы экономить кислород. Затем было бы здорово найти в карманах ключи, телефон, что-то твердое, чем можно разломать деревянную крышку гроба ( если вы не в деревянном, боюсь остается только смириться и оставшееся время поразмыслить, как же так вышло, что вы под землей, и где вы свернули не туда). Если вам удастся проломить крышку, перед этим следует обмотать футболку (кофту/куртку) вокруг головы. То есть начать её снимать, но чтобы воротник остался, где и был, после чего завязать сверху. Таким образом голова будет защищена от попадания грязи, гравия, песка в лицо/нос/рот. Как только сделаете дырку в крыше, как можно быстрее начните проталкивать землю в свободную часть гроба, попутно пытаясь вылезти наверх, перемещая гравий вниз. Хотя эта часть операции зависит от того типа грунта, в который вас положили. Быть может сверху вас находится глина или болотистая местность или даже залили бетон. Тогда все тщетно