Возможно ли в теории, что слон, стоящий на белой клетке, попадет на черную и наоборот? Если это невозможно, то почему?

Или если это невозможно, то почему?

ШахматыИгра в шахматы+1
Сергей Терехов
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 23 нояб 2020

Невозможно, потому что движение слона можно представить как "шаг" на число, кратное двум клеткам - вверх и вправо, например - это одна клетка по диагонали.

Но шахматная доска состоит в том, что соседние клетки всегда отличаются друг от друга. То есть, если слон стоит на белой клетке N, то соседняя клетка N+1 - будет отличаться от неё, то есть, будет чёрной. А N+2 - отличаться от N+1, то есть, будет белой.

Поэтому если шахматная доска раскрашена в чёрно-белые цвета, слоны будут всегда ходить по одному цвету.

Если говорить менее заумно - то вы можете просто взять и попробовать подвигать слона по диагонали и убедиться, что это невозможно =)