Возможно ли в принципе формирование и существование неэгоцентричной человеческой личности?

ПсихологияФилософия+1
Денис Савильев
Пенсионер с разнообразными интересами-история,поли...  · 30 мая 2021

Отчего же невозможно?Такие личности всегда были и сейчас есть-монахи,святые,подвижники,альтруисты,даже герои войны.Как пожертвовать собой на войне,если будешь думать только о себе?Другое дело,что такие личности всегда будут в меньшинстве.Это доказали попытки воспитать "нового человека" в массовом порядке при коммунистах.Все такие попытки(особенно насильственные)потерпели крах-человек сам должен сделать выбор,каким ему быть..

Денис Савильев, эгоцентризм подразумевает вывод суждений исходя из личного опыта .. современный ИИ обладает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО "личным" опытом (как обучающиеся ИИ), который часто становится вреден (переучивание .. когда ИИ слишком заучился и теперь тупит из за того что думает что правильно то что не правильно).

переучивание (сверхученость, заумность) - своего рода вера в то что данный вариант решения верен, на основании ранее сделанных выводов, получается порочный круг, где достижение результата в прошлом обосновывает выбор текущий, не смотря на новые вводные или экзотичность ситуации.

человек имеет "нейропластичность" а так же "забывание" и "сомнение" . .это позволяет ему сомневаться в собственных решениях, основанных на предыдущем опыте.

те ИИ которые делают сегодня не делаются для того что бы сомневаться, наоборот, инженеры пытаются добиться максимального уровня уверенности . .в пику "человеческому" разуму ..

вот такой парадокс .. ИИ получается более эгоцентричный чем человек.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Леонид Правдоруб, В чем-то вы правы-но я имела в виду полезных подвижников,а не фанатиков.Сколько есть людей-врачей,учителей,пожарников,спасателей и т.п.-жертвующих бескорыстно своим временем,интересами,а иногда и жизнью.А фанатики-верующие(в какую-либо идею)-это немного не из той оперы..

Семейный психолог, гуманистический психотерапевт,...  · 30 мая 2021  ·
sova_p