Возможно ли в принципе формирование и существование неэгоцентричной человеческой личности?

ПсихологияФилософия+1
Денис Савильев
Семейный психолог, гуманистический психотерапевт,...  · 30 мая 2021  ·
sova_p

Неэгоцентричная – это такая, которая не ставит свое видение ситуации и ее оценку в центр? Или та, которая заботится об интересах других участников прежде своих?

Я вижу тут три выхода: превратиться в аналог "пчелиного роя" с коллективным разумом (и тут вдруг вспоминаются бюрократические системы, совсем не лично эго-центричные), отказаться от себя и своих интересов (что и проделывают созависимые) либо перейти на "новый уровень эгоцентризма".

Представляю вашему вниманию новый флагман этой линейки – Эгоцентризм 2.0 :)

Хорошо, если человек не удовлетворяется банальным обладанием. Учитель гордится учениками, родители – счастливыми детьми, благотворитель – тем, как хорошо тому, кому он принес добро.

То есть, эгоцентризм как идея остается ("я сделал", "мое добро"), но пользуется ресурсом или развивает полученное благо кто-то другой.

И от этого тоже хорошо, или (в идеале) даже круче. "Лучше, чем съесть самому - накормить голодного и воспринять его удовольствие как свое".