Возможно ли в обозримом будущем появление на IT-рынке новых игроков масштаба Google, или существующие гиганты будут подминать под себя все новые технологии?

ТехнологииЭкономика+2
Сидор Пожилых
По образованию врач, по профессии — системный...  · 19 мар 2015

Гиганты масштаба Google не появляются на пустом месте, и Google долго шел к тому, чтобы стать настолько большой и значимой корпорацией. Поэтому внезапно никто, конечно, не появится. В то же время сейчас есть компании, подающие большие надежды, и находятся они в Китае.

Корпорации, долгое время консервировавшиеся за великим файерволом, сейчас начинают выказывать международные амбиции. Это уже не крошечные стартапы, которые легко поглотить, а огромные махины с налаженными бизнес-процессами и гигантской аудиторией.

Например, капитализация Alibaba Group составляет 266 млрд долларов, и это, скорее всего, не предел. Есть игроки поменьше, типа набирающего мощь Tencent (капитализация больше 100 млрд долларов). У этих компаний есть весь потенциал для того, чтобы со временем составить конкуренцию западным гигантам.