Возможно ли трение скольжения между двумя телами без их непосредственного контакта?

Трение имеет электромагнитную природу и в макроскопическом масштабе возникает при относительном движении двух контактирующих тел. Но возможно ли трение скольжения на дистанции?
Приведу пример. Поместим в пустое пространство неподвижную очень, очень длинную плоскость, скажем, из наждачной бумаги. И на расстоянии L = 1 метр параллельно этой плоскости летит бетонный шар с радиусом R = 1 метр. Исключим из модели гравитационное притяжение между ними, то есть, сфера не притянется к плоскости гравитационно ни за какой промежуток времени. Будет ли существовать трение скольжения между этими двумя телами, пусть и пренебрежимо маленькое для масштаба данных объектов?
Ведь величина электромагнитного взаимодействия убывает квадратично. Электрические силы действуют на любом расстоянии, пусть даже они значительно ослабевают при увеличении расстояния L между взаимодействующими объектами. Бетонная сфера будет замедляться при её относительном движении параллельно плоскости? Или, независимо от масштаба, трение скольжения возможно лишь при очень близких расстояниях?
ФизикаМеханика+1
i walk away
Сусанна Казарян, США, Физик  · 30 мая 2023
Непосредственный контакт друг с другом категорически запрещен всем. Таковы правила игры в нашей Вселенной, в которой всё пространство заполнено ядерными, электромагнитными и слабыми полями. Все взаимодействия частиц и полей друг с другом во Вселенной осуществляются только oбменнo, с привлечением соответствующих виртуальных квантовых полей.
Таким образом, непосредственный контакт — это виртуальный отклик вакуума, при этом сам отклик вызван полями (в основном электромагнитными) взаимодействующих объектов. Например, когда ваша кровь течет по артериям, ни один атом в составе вашей крови непосредственно не касается других атомов в крови и даже атомов в составе стенок артерий. Вибрируя и вращаясь, с частотами в сотни миллиардов колебаний и оборотов в секунду, обмениваясь виртуальными полями и частицами (импульсами), они двигаются в едином потоке, выполняя функцию крови. Звучит это непривычно, но дела обстоят именно так.
В вопросе расстояние между шаром и горизонтальной поверхностью равно нулю, откуда следует, что рассуждать мы должны только в рамках классической механики. Он может катиться, если линейная скорость очень мала, скользить, если линейная скорость очень высока, и скользить и катиться одновременно при промежуточных скоростях. Во всех этих случаях, в действительности, шар, независимо от веса, будет парить над поверхностью, ни в одной точке не касаясь его.
Из-за отсутствия начальных данных, расчёты оставим автору вопроса в качестве домашнего задания, посоветовав ему использовать значения соответствующих коэффициентов трения в зависимости от скорости из Google.