Возможно ли теоретическое обоснование необходимости разума для существования Вселенной? Сознания как ее неотъемлемой части?

Является ли разум (различные формы разума) некой константой Бытия?

ВселеннаяЭволюция+3
Eduard Vitol
Судебный юрист. Интересы: философия, религиоведен...  · 4 апр 2021  · jus39.ru

Разум является одной из форм сознания. Сознание в свою очередь есть свойство материи. Вселенная же состоит исключительно из материи. Сознание, а следовательно и разум, не существует и не может существовать, таким образом, вне и независимо от материи, бытия, Вселенной. Вселенная же, напротив, может существовать вне и независимо от разума. Так было до возникновения разума и так будет после исчезновения разума.

Таким образом, теоретическое обоснование необходимости разума для существования Вселенной не будет соответствовать объективному положению вещей во Вселенной. Тем не менее, такое обоснование возможно. Однако в ущерб фактам теоретически обосновать можно любую бессмыслицу.

Разум, будучи одним из свойств материи в числе бесконечного количества ее свойств, имманентен материи, и в этом смысле разум можно назвать «константой» бытия. Однако разум возникает и существует не всегда и не везде, а появляется лишь при определенных условиях развития материи, бытия, Вселенной.

С уважением, Алексей.