Возможно ли существование планет на орбите черной дыры, и пригодны ли такие планеты для жизни?

ОбществоТехнологии+4
Valeriy Fedosov
Люблю математику и физику.  · 5 мар 2021

Существование планет на орбите черной дыры - почему нет, это такой же тяготеющий объект, и он вполне может иметь планетную систему. Большие вопросы возникает пригодность для жизни. Сама по себе черная дыра не излучает, так что там будет очень холодно. С другой, если что-то массивное (да даже и не очень, типа кометы) пролетит вблизи горизонта событий, то рентгеновское излучение от этого события не даст никакого шанса развиться жизни, по крайней мере органической, белковой.