Возможно ли создать сайт или иной ресурс, который никто не сможет уничтожить?

И чтобы к нему сохранялся доступ. Может что-то децентрализованное.
ПрограммированиеСайты+3
Лоран
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 10 дек 2021
Этот вопрос отнюдь не такой глупый, как кажется, и для того, чтобы на него ответить, нужно развеять парочку неверных представлений о том, что такое "ресурсы" в интернете.
Короткий ответ на этот вопрос: да, но не в том смысле, какой вы, возможно, ожидаете.
Весь интернет, вся эта буквально чудесная невероятно огромная композиция из компьютеров, соединённых проводами, держится на наборе частных и не очень компаний-провайдеров интернета, которые соединяют разрозненные подсети в единое целое. Никакой ресурс не может быть опубликован в Сети, без того, чтобы быть расположенным на каком-то физическом компьютере, про который знают в каком-то интернет-провайдере.
Поэтому мы можем сразу отмести мысль о том, можем ли мы так выложить ресурс, чтобы его хотя бы было вообще невозможно найти. Возможно. Если насыпать на проблему достаточно денег, и ресурс этот будет продолжать оставаться видимым из Сети, найти компьютер, где он расположен, будет возможно. Никакой тор, никакой емул, никакой p2p и никакой торрент ничем вам не поможет.
Итак, мы не можем сделать невидимый ресурс. Теперь разберёмся, что такое "уничтожить". Сможем ли мы сделать хотя бы неуязвимый ресурс?
Ответ на этот вопрос очень простой: конечно же, нет. Если мы знаем, где физически находится компьютер с искомым ресурсом, самое простое, что мы можем сделать - выдернуть его из розетки сетевой у провайдера, и всё. Интернет это не солнечный свет, не гравитация, не океанская вода и не межзвёздный вакуум, он не существует просто так, его нам дают, и дают конкретные люди. Кто даёт, тот и заберёт. Если у нас какая-то хитрая схема со спутниковым интернетом, и нам лень возиться, можно просто приехать к нужному серверу и уничтожить его физически. При помощи реактивного управляемого снаряда приехать, в конце концов, бомбардировщика.
Теперь о том, как мы можем действительно обезопасить свой ресурс так, чтобы его не уничтожили. Нужно обратиться к методу, известному с древнейших времён. Этот ресурс нужно сделать общественным достоянием. Частью культуры, известным огромному количеству людей. Многократное копирование - это единственный способ, который может гарантировать сохранность чего угодно. Насекомые, бактерии, вирусы и грибки не дадут соврать.
Мне не надо далеко ходить за примером - вряд ли на полном серьёзе можно утверждать, что кто-то сможет "уничтожить" смайлик. Концепция жёлтой круглой иконки, изображающей улыбку в письменном разговорном тексте, уже настолько вошла в нашу культуру, что он существует даже как символ в таблицах Юникода, и набор смайликов есть в каждой виртуальной клавиатуре на мобильных устройствах.
Вот это и есть пример того, как сделать "неуничтожимый" ресурс в интернете. Так широко его распространить, что нужно будет буквально уничтожать людей, которые о нём знают, а не его самого.
спасибо, остроумно)