Возможно ли собрать электроны вне атомов, при этом избежав их взаимного отталкивания, а потом извлечь постепенно для питания чего-либо?

ТехнологииФизика+1
антон лалакин
Сусанна Казарян, США, Физик  · 7 мая 2021

Возможно, но бессмысленно. Чтобы собрать электроны в некоем гипотетическом объёме, необходимо затратить энергию. Извлечь из этого объёма энергию больше, чем было затрачено — запрещает закон сохранения энергии.

Пример. Ваш конденсатор запасёт в идеальном случае ровно столько энергии (заряда), сколько вы затратите на его зарядку, а в реальном случае — меньше, из-за неизбежных омических потерь. Попытаетесь извлечь накопленную энергию (заряд) — опять неизбежны потери.

Если же вам не жалко терять энергию (т.е. у вас есть деньги), то эффективные методы накопления зарядов давно разработаны. Это электрические батарейки и аккумуляторы. Хотите для накопления зарядов использовать магнитные поля? — пучок протонов в Большом Адронном Коллайдере (ЦЕРН). Но во всех случаях, вы теряете энергию больше, чем сможете извлечь. Таковы правила игры в нашей Вселенной.